ताजा-खबरें
इलाहाबाद

मण्डलायुक्त की समीक्षा में कुम्भ कार्यो में दिखी उल्लेखनीय प्रगति

जिला प्रशासन, मेला प्रशासन, विकास प्राधिकरण, नगर निगम के बीच विभिन्न मुद्दों पर समन्वय के साथ गति तेज करने के मण्डलायुक्त के निर्देश

ट्राफिक समस्याओं से नगर को तत्काल मुक्त कराने के मण्डलायुक्त ने दिये कड़े निर्देश

नगर को गमलों, पेंटिग एवं मूर्तियों से कुम्भ तक सजा लेने की तैयारी 

इलाहाबाद । आज मण्डलायुक्त डॉ. आशीष कुमार गोयल की अध्यक्षता में कुम्भ मेले की साप्ताहिक बैठक आयुक्त कार्यालय स्थित गांधी सभागार में आयोजित की गयी। इस बैठक में मण्डलायुक्त ने कुम्भ कार्यो को निर्धारित समय सीमा में पूर्ण कर लिये जाने की रणनीति को परखा।

मण्डलायुक्त ने सभी रेलवे अण्डर ब्रिज और आरओबी को अक्टूबर तक पूर्ण कर लिये जाने की तैयारियों का जायजा लेते हुए, अधिकारियों को हिदायद दी कि गुणवत्ता के साथ गति बढ़ाकर रखे और अक्टूबर तक सभी कार्य पूर्ण कर ले।

समीक्षा मे सामने आया कि इलाहाबाद विकास प्राधिकरण के समस्त कार्य यथा सड़को एवं चौराहो का चौडीकरण, मरम्मत तथा सौन्दर्यीकरण सितम्बर के अन्त पूरा हो जायेगा। मण्डलायुक्त ने सड़कों से सम्बन्धित सभी कार्यदायी विभागों को अपना पूर्व निर्देश दोहराते हुए कहा कि अभी से समस्त निर्माणधीन सड़कों पर पेयजल, गैस इत्यादि की पाइपलाइन, बिजली के केबिल तथा सीवर इत्यादि के कार्य पूरा कर लिये जाय तथा स्थान-स्थान पर इन कार्यो के जक्शन प्वाइंटस तथा बाक्स बना दिये जाये, जिससे सड़क निर्माण के बाद किसी भी तरह के कनेक्शन के लिए सड़क न खोदनी पड़े। नगर निगम के कुछ कार्य जो निर्धारित लक्ष्य से पीछे चलते हुए दिखायी दिये उन पर अधिकारियों के पेच कसते हुए मण्डलायुक्त ने उसे समयसीमा के अन्तर्गत हर हाल में पूरा कर लेने का निर्देश दिया। सड़क के नीचे कार्य करने वाले विभागों को यह कड़े निर्देश दिये गये कि अब तक खुदी स़ड़क के मरम्मत कर लिये जाने की कार्ययोजना को एक सप्ताह में मूर्तरूप दे दिया जाय तथा नागरिकों को किसी भी दशा में असुविधा न होनी दी जाय।

इसके पूर्व एक अन्य बैठक में मण्डलायुक्त ने कुम्भ से सम्बन्धित प्रमुख कार्यदायी विभागो यथा इलाहाबाद विकास प्राधिकरण, नगर निगम, जिला प्रशासन, यातायात पुलिस की एक समन्वय बैठक कराते हुए समस्त कुम्भ कार्यो में विभिन्न विभागों के बीच समन्वय पर बल दिया तथा जिला प्रशासन के सम्बन्धित उप जिलाधिकारियों, मजिस्ट्रेट एवं मेला प्रशासन तथा विकास प्राधिकरण एवं नगर निगम के सम्बन्धित मुद्दों पर एक-एक कर तत्समय ही समाधान कराया गया। इसमे फूलपुर मे हैलीपेड निर्माण तथा करछना में चल रहे निर्माण कार्य के मुद्दें सुझाये गये। यमुना बैंक के किनारे सड़क के चौड़ीकरण एवं सुन्दरीकरण के लिए अतिक्रमण हटाने की कार्यवाही तथा बेगम बाजार तथा पानी टंकी के कार्यस्थल पर अतिक्रमण सम्बन्धित मुद्दों पर समन्वय बनाकर कार्य पूरा करने की रणनीति बनायी गयी।

मण्डलायुक्त ने नगर के ट्राफिक नियंत्रण पर विशेष ध्यान देने के लिए एसपी ट्राफिक को निर्देश देते हुए कहा कि शहर में ट्राफिक के नियंत्रण पर तथा जाम समाप्त किये जाने की व्यवस्था पर तत्काल ध्यान दिया जाय। संगम से बालसन होकर जाने वाली नगर की प्रमुख सड़क पर वाहनों के अनियंत्रित टर्न को उदाहण बनाते हुए मण्डलायुक्त ने नगर के सभी प्रमुख मार्गों को जाम से तत्काल निजात दिलाने के लिए यातायात की रणनीति बनाने का निर्देश एसपी ट्राफिक को दिया। मण्डलायुक्त ने एस पी ट्राफिक से कहा कि इस कार्य में स्वयं मौके पर जाकर स्थिति नियंत्रण करने की कार्यशैली अपनायी जाय तथा इस कार्य में पुलिस बल के साथ सिविल डिफेंस एवं आवश्यकतानुसार वालियिटर्स की भी सेवायें आहूत की जाय। मण्डलायुक्त ने कहा कि नगर में यातायात की व्यवस्था तत्काल ठीक करने के लिए यातायात पुलिस को जन जागरूकता अभियान चलाकर लोगों में नियंत्रित ट्राफिक के नियमों का पालन करने के लिए अभ्यस्थ किया जाय। उन्होंने नगर में यत्र-तत्र खड़े हो जाने वाले टैम्पो तथा तिपहिया वाहनों के लिए चौड़ी सड़कों पर यथास्थान टैम्पों स्टैण्ड विकसित करने तथा उसके लिए स्थान निर्धारित करने के निर्देश दिये एवं इसका प्रेजेटेंशन तत्काल प्रस्तुत करने के निर्देश दिये। उन्होंने कहा कि चौराहों पर बाईलेन बनाकर पार्किंग पैलेस भी विकसित करने पर विचार कर लिया जाय।

मण्डलायुक्त ने अधिकारियों को सजग करते हुए कहा कि कुम्भ के कार्यो को पूरा करने में जो गति बनी हुयी है उसे बरकरार रहने दिया जाय तथा जो कार्य प्रारम्भ किया जाय, उसे अब पूरा करके ही छोड़ा जाय। उन्होंने जिलाधिकारी को एक पत्र भेजते हुए यह निर्देश दिये कि विभिन्न विभागों के साथ कार्य पर दृष्टि रखते हुए समन्वय बनाकर कार्य कराये एवं अपर जिलाधिकारी नियमित रूप से सभी सड़कों पर चल रहे कार्य की प्रगति से उन्हें रोज अवगत कराये। एक अन्य लिखित निर्देश में मण्डलायुक्त ने पेशवाई मार्गो पर तथा नगर के बाहर से आने वाले बाहरी मार्गो पर लटकते जर्जर तारों को चिन्हित करते हुए उन्हें तत्काल ठीक कर लेने के निर्देश दिये। मण्डलायुक्त ने अपने निर्देश में कहा कि नगर के बाहर जहां कही सड़क को पार करते हुए बिजली के तार या केबिल है उनकी ऊचांई और गुणवत्ता परख ली जाय और उन्हें ऊंचा करते हुए दुरूस्त कर लिया जाय।

मण्डलायुक्त ने  सभी अधिकारियों को यह निर्देश दिये कि नगर में निर्माण के प्रमुख कार्य आगामी दो-तीन माह में पूरे हो जायेंगे तथा अभी से नगर को सजाने एवं सुन्दर बनाने के कार्य प्रारम्भ कर दिये जाये। इसमें नगर में लगाये जाने वाले साइनेज तथा खम्भों पर स्पाइल लाइटिंग इत्यादि कार्यों पर विचार करने एवं प्रस्ताव प्रस्तुत करने के निर्देश मण्डलायुक्त ने दिये। इसी प्रकार जिन रेलवे अण्डर ब्रिजों एवं आरओबी पर काम पूरा हो चुका है अथवा जिन पर कार्य नही चल रहा है, उन पर पेंटिग किये जाने एवं सजावट की कार्यवाही अभी से प्रारम्भ कर दी जाय। नगर के प्रमुख स्मारकों एवं स्थलों की लाइटिंग की व्यवस्था भी तत्काल प्रारम्भ कर दिये जाने के निर्देश दिये गये।

नगर के 32 प्रमुख चौराहों पर जिनके चौड़ीकरण एवं सुन्दरीकरण कार्य किया जा रहा है, उन पर थीम आधारित पेंटिग, म्यूरल वर्क, मूर्तियां लगाकर उन्हें सुन्दर बनाने की कार्यवाही शुरू कर दी जाय। मण्डलायुक्त ने कहा कि नगर के प्रमुख 32 बड़े चौराहों के अलावा 100 अन्य विभिन्न चौराहों को भी सजाये जाने की कार्ययोजना बनायी जाय। शास्त्री पुल के झूंसी स्थित अन्तिम छोर पर अन्तिक्रमण हटाकर वहां हरियाली एवं सुन्दरीकरण के निर्देश दिये गये।

मण्डलायुक्त ने उद्यान विभाग के कार्यो तथा तैयारियों की गहराई से समीक्षा की तथा कार्ययोजना पर विचार विमर्श किया। यह निर्देश दिये गये है कि नगर के विभिन्न हिस्सों तथा मेला क्षेत्र में भी सरिया एवं सीमेंट से ढलाई करते हुए न्यूनतम दो फीट व्यास के गमले तैयार किये जाय, जिनपर ढलाई के दौरान ही कुम्भ 2019 सांचे में उभार कर गमले तैयार किये जाये। उद्यान विभाग द्वारा मण्डलायुक्त को बताया गया कि इसकी तैयारी कर ली गयी है तथा नगर की प्रमुख सड़कों पर एवं मेला क्षेत्र मे प्लास्टिक पेंट से रंगे इन बड़े गमलों मे चार फुट से अधिक ऊंचाई के सुन्दर एवं स्थायी प्रकृति के पौधे लगाये जायेंगे जो नगर की सड़कों पर कुम्भ के बाद भी आगामी कई वर्षो तक शौभा बढाते रहेंगे। इसके अलावा छोटे मिट्टी के गमलों में बड़े फूलों वाले मौसमी पौधे लगाये जायेंगे, इसकी तैयारी अभी से की जा रही है।

मण्डलायुक्त ने राष्ट्रीय राज्य प्राधिकरण, विकास प्राधिकरण, लोक निर्माण विभाग, नगर निगम आदि कार्यदायी विभागों को निर्देश देते हुए कहा कि यद्यपि आपके कार्य समय एवं गुणवत्ता के साथ पूरे हो रहे है फिर भी इसके बात का विशेष ध्यान रखा जाये कि निर्माण कार्यो में गुणवत्ता के साथ कुम्भ की सुन्दरता भी दिखाई दे। मण्डलायुक्त ने कहा कि आने वाले यात्री एवं पर्यटक नगर की सुन्दरता का स्मरण लेकर जब वापस जायेंगे तो उनके मानस पटल पर विकसित उ.प्र. की अमिट छवि अंकित रहेगी। इसके लिए नगर की सड़कों पर साइनेज, उनकी रंगाई तथा उनके किनारे सजावट के किये गये कार्य भी पूरी तत्परता से किया जाय।

About the author

snilive

Add Comment

Click here to post a comment

Videos

Error type: "Forbidden". Error message: "Method doesn't allow unregistered callers (callers without established identity). Please use API Key or other form of API consumer identity to call this API." Domain: "global". Reason: "forbidden".

Did you added your own Google API key? Look at the help.

Check in YouTube if the id youtube belongs to a username. Check the FAQ of the plugin or send error messages to support.