ताजा-खबरें
इलाहाबाद

अक्टूबर तक काम न करने वालों पर होगी कड़ी कार्यवाही : मण्डलायुक्त

*कुम्भ के सभी कार्य 31 अक्टूबर तक पूरा कराने की रणनीति पर अमल के कड़े निर्देश*

*नगर में चल रहे सभी कार्यो की समयबद्ध एवं गुणवत्ता परखने के लिए मण्डलायुक्त ने गठित की मण्डलीय अधिकारियों की समिति*

*घरो तक सीवर कनेक्शन के काम पर कमिश्नर ने अधिकारियों के कसे पेंच*

 इलाहाबाद । कुम्भ के कार्यो को समय से पूरा कराने पर पैनी नजर रखते हुए सभी कार्यदायी संस्थाओं एवं विभागों के पेच कडाई से कसे गये है।

मण्डलायुक्त डॉ. आशीष गोयल ने आज कुम्भ की साप्ताहिक समीक्षा बैठक में कड़े स्वरों में हिदायद देते हुए सभी विभागों से कहा कि चाहे रात दिन काम करना पड़े, काम करिये और काम पूरा होने की अवधि में नवम्बर शब्द को भूल जाइये।

जिन कार्यो की पूरा होने की तिथि अक्टूबर के अन्त तक निर्धारित है उसमें 31 अक्टूबर तक हर हाल में सभी काम पूरे करने है। किसी भी विभाग का 31 अक्टूबर तक निर्धारित कार्य अवशेष रहने पर अथवा किसी भी तरह की कमी पाये जाने पर दण्डात्मक कार्यवाही निश्चित है।

मण्डलायुक्त ने अपनी हर बैठक में अब तय समयसीमा मे काम पूरा होने की रणनीति और प्रगति परखने शुरू कर दी है तथा प्रतिदिन की प्रगति का हिसाब लगाकर कामों को 31 अक्टूबर तक पूरा कराने पर जोर दिया जा रहा है।

आज समीक्षा बैठक में लोक निर्माण विभाग के सभी कार्यो की एक-एक कर प्रगति देखी गयी तथा निर्धारित समय क्रम के अनुसार कार्यो को 31 अक्टूबर तक पूरा कराने का खाका तैयार किया गया। लोक निर्माण विभाग के सभी परियोजनाओं की मण्डलायुक्त ने समीक्षा की तथा खुले स्वरों में अधिकारियों से यह आश्वासन लिया कि 31 अक्टूबर कार्य अवश्य पूरे हो जायेंगे।

मण्डलायुक्त ने निर्देश देते हुए कहा कि नगर में सड़क निर्माण में लगी सभी कार्यदायी संस्थाये अथवा विभाग यह सुनिश्चित करें कि सड़कों का अन्तिम प्रारूप एक जैसा एवं पटरियों पर किये जाने वाले कार्य एकरूपता में दिखायी दे। सड़क की पटरी कहीं दो संस्थाओं के निर्माण कार्य में भिन्न भिन्न न दिखे। समीक्षा करते हुए उन्होने एकलव्य चौराहा से हाईकोर्ट फ्लाईओवर के पास की सड़क के दोनो छोर पर बनी पटरी के अनुरूप बनाने का निर्देश एवं उदाहरण देते हुए कहा नगर की सभी सडको को रात दिन काम करके गुणवत्ता के साथ उनकी मरम्मत, रंगाई पुताई और सजावट के साथ 31 अक्टूबर तक पूरा करे।

मण्डलायुक्त ने सभी निर्माण कार्यो की समयबद्ध प्रगति और गुणवत्ता का परीक्षण करने के लिए अपर मण्डलायुक्त की अध्यक्षता में मण्डलीय अधिकारियों की समिति बनाकर हर कार्य की प्रगति और गुणवत्ता का नियमित प्रशिक्षण रोज करते रहने का निर्देश दिया है। इस परीक्षण समिति में नगर में हो रहे विकास प्राधिकरण, नगर निगम, अवस्थापना निधि, वित्त आयोग एवं कुम्भ मेला बजट से होने वाले सभी कार्यो की गुणवत्ता और समयबद्धता का नियमित परीक्षण कराया जायेगा।

मण्डलायुक्त ने बैठक में रेलवे अण्डर पास के चौडीकरण के कार्य को भी तेजी से पूरा करने का निर्देश दिया, जिससे रेलवे द्वारा चौडीकरण करने के साथ ही नगर वासियों को चौडे आरयूबी के बराबर चौडी सडके भी तत्काल प्राप्त हो सके। इसमें तीन सडको पर विकास प्राधिकरण एवं तीन सडको पर नगर निगम को आरयूबी के बराबर सड़को का चौडीकरण करना है।

मण्डलायुक्त ने बिजली के पोल शिफ्टिंग का काम देखते हुए यह निर्देश दिया कि इस हेतु कागजी औपचारिकताओं की प्रतीक्षा में अनावश्यक विलम्ब न करे तथा जिन कार्यो की सैद्धान्तिक स्वीकृति मिल चुकी है और वित्तीय स्वीकृति प्रकिया मे है उन पर न केवल कार्य तेजी से पूरा करे बल्कि व्यक्तिगत रूचि लेकर उच्चस्तर की कागजी कार्यवाही स्वंय लगकर पूरा कराये, तभी अपेक्षित गति से कार्यो को पूरा कराया जा सकेगा। पोल शिफ्टिंग के कार्य में एडीए द्वारा कराये जा रहे कार्यो के बारे में बिजली विभाग को उनकी अपेक्षा के अनुरूप गुणवत्ता सुनिश्चित कराते रहने तथा लगातार परीक्षण साथ-साथ करते रहने के निर्देश दिये गये। मण्डलायुक्त को बिजली विभाग के द्वारा अवगत कराया गया कि इस दिशा में कार्य अपेक्षा अनुरूप प्रगति पर है और संतोषजनक है।

मण्डलायुक्त ने नगर मे यत्र तत्र सडको की खुदाई की मरम्मत पर धीमी कार्रवाही पर गंगा प्रदूषण इकाई एवं नगर निगम के पेच कडाई से कसे और घरो में सीवर कनेक्शन की पिछली माह की प्रगति एवं अवशेष कार्यो की बिन्दुवार जानकारी ली।

मण्डलायुक्त ने खुदी सडको की तत्काल मरम्मत कराने के सम्बन्ध मे समयबद्ध कार्य पूरा कराने की तिथियां निर्धारित करवायी और अवशेष कनेक्शन एवं क्षतिग्रस्त होने वाली सडको की साथ-साथ मरम्मत करते चलने के लिए बेहत कडे स्वर मे अधिकारियों को हिदायद दी। नागवासुकी से बख्शी बांध तक बनने वाली सडक के किनारे नाली के काम को अगले दो सप्ताह में पूरा कर दिखाने का कडा निर्देश दिया गया। इसी प्रकार नगर निगम के उतरने वाले हाईमास्क वैकल्पिक व्यवस्था का विवरण मण्डलायुक्त ने नगर निगम को दो दिन में प्रस्तुत करने को कहा ।

कुम्भ की बैठक में नगर निगम के किसी उच्चाधिकारी के न होने पर मण्डलायुक्त ने रोष जताया और अगली हर बैठक में मुख्य अभियन्ता के साथ किसी उच्चाधिकारी के बैठने की हिदायद दी। मण्डलायुक्त ने कहा कि नगर निगम द्वारा बनवाने जाने वाले शौचालयो के निर्माण तथा साथ-साथ उसके मैनेटेशन की निविदा का व्यापक प्रचार प्रसार कराते हुए उसे अधिकतम आकार एवं अच्छी प्रचार संख्या वाले माध्यमों पर निविदा का प्रकाशन कराने को कहा जिससे अच्छी कार्यदायी संस्थाये उसमें भाग ले सके।

कुम्भ की बैठक के पूर्व मण्डलायुक्त ने नगर मे सीसीटीवी कैमरो के लगाये जाने एवं एकीकृत कन्ट्रोल एवं कमाण्ड सेन्टर की प्रगति की समीक्षा भी की। मण्डलायुक्त ने कहा कि स्मार्ट सिटी परियोजना के तहत लगाये जाने वाले कैमरों उपयुक्त गुणवत्ता के साथ एवं उपयुक्त निर्धारित स्थान पर लगाये जाय तथा साथ-साथ लगाये जा रहे रिलायंस के कैमरों के स्थान का ध्यान रखते हुए यह देख लिया जाये कि एक ही स्थान पर दो कैमरे अनावश्यक रूप से न लगे। मण्डलायुक्त ने निर्देश पर इस कार्य को तेजी से पूरा करने के लिए नगर निगम, स्मार्ट सिटी परियोजना और विकास प्राधिकरण आदि के अधिकारी के साथ-साथ प्रतिदिन बैठक करके इस कार्य की हर छोटी बडी समस्या का निराकरण करते है और कार्य को तेज गति देते है।

About the author

snilive

Add Comment

Click here to post a comment

Videos

Error type: "Forbidden". Error message: "Method doesn't allow unregistered callers (callers without established identity). Please use API Key or other form of API consumer identity to call this API." Domain: "global". Reason: "forbidden".

Did you added your own Google API key? Look at the help.

Check in YouTube if the id youtube belongs to a username. Check the FAQ of the plugin or send error messages to support.